Мусульманка во Франции не может возобновить работу из-за отказа снять хиджаб

khidzhab

В двухтысячном году Кристиан Ибрагимян, мусульманская француженка, исповедующая ислам, была уволена из отделенияпсихиатрии. Причиной стал ее отказ общаться с пациентами без хиджаба. Руководство клиники не препятствовало ее вероисповеданию, но клиенты отказывались сотрудничать с девушкой, носящей хиджаб.

Европейский суд по правам человека не удовлетворил иск Кристиан и принял сторону администрации клиники. Уже в две тысячи четвертом вступил в действие официальный запрет на превселюдную демонстрацию принадлежности к религии. Примеру французов последовали и бельгийцы. Вслед за рабочими местами под действие законодательства попали гос. администрации, общественный транспорт, торговые точки, школы, отделения почты, открытые пляжи, общественные парки, медицинские учреждения и общественные места. В том числе школьники и студенты обязаны были придерживаться этих правил.

Такие ограничения повлекли жестокие стычки властей и представителей ислама. Закон вступил в действие в две тысячи одиннадцатом году. Женщинам категорически запрещено носить в местах скопления людей хиджаб, который закрывает лицо, или же паранджу.

Нарушение этого запрета грозит штрафными санкциями в сто пятьдесят евро. Такая мера, скорее всего, будет в паре с лекциями о правилах поведения граждан и общественном порядке. Если же кто-то пытается насильно, при помощи угроз и физической расправы, одеть на женщину хиджаб в местах скопления людей, то ему светит до года лишения свободы. И крупный штраф тридцать тысяч евро. Если же давлению подвергается несовершеннолетняя, то срок заключения и сумма штрафа увеличиваются минимум в два раза.