Опубликован закон о ежемесячной плате жителей за капремонт

plati

16-го октября, Смольный опубликовал закон, подписанный 10-го октября губернатором Георгием Полтавченко, “О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах”. Согласно новому закону, жители Петербурга будут ежемесячно вносить вместе с квартплатой одинаковую сумму денег за капитальный ремонт их дома. Теперь документ направят на рассмотрение вЗакС.
vznos-za-kapremont
Напомним, что ранее соответствующие поправки в Жилищный кодекс приняла Госдума еще в конце 2012-го года. В соответствии с ними, данные нормы должны быть приняты в каждом субъекте Федерации до 2014-го года.

Подготовленный петербургским жилищным комитетом закон содержит в общих чертах все те нормы, прописанные в федеральном законе. Для реализации данной программы правительством будет создан специальный аккумулирующий орган, в который будут поступать и бюджетные деньги, и деньги граждан, и из которого они будут расходоваться на ремонт и поддержание домов внадлежащем виде.

Ожидается, что в год на ремонт зданий будет тратиться около 10 миллиардов рублей, часть из этих денег будет оплачиваться избюджета, часть же придется оплачивать горожанам. Например, на 2014-ый год из бюджета будет выделено 7 миллиардов рублей на эти нужды, соответственно жителям придется заплатить оставшиеся три. Для этого петербуржцам придется платить примерно по 2,7рубля за один квадратный метр общей площади квартиры. Однако, стоит надеяться, что после пересмотра текущего бюджета, который обычно проходит в мае, городской взнос будет увеличен, и жителям надо будет платить уже не больше 1,5 рублей. Обещается, что и программа ремонта, и процент ставки будут утверждены до конца 2013-го года.