Египет получил разрешение возобновить грузовое авиасообщение с РФ

egipet-poluchil-razreshenie-vozobnovit-gruzovoe-aviasoobshhenie-s-rf

Между египетскими и российскими властями достигнута договоренность, согласно которой возобновляется грузовое сообщение воздушного транспорта между Египтом и Российской Федерацией. Об этом сообщает издание Newsru, которое ссылается на РИА «Новости». Мохаммед Эль-Бадри, который является египетским послом в Москве, сообщил источнику, что воздушное пространство открыто грузовым самолетам, выполняющих транспортировку фруктов и овощей. Также ожидается, что в начале следующего года между Египтом и РФ будут достигнуты определенные договоренности, и авиасообщение будет полностью восстановлено.

Сегодня, сообщает египетский посол, Каир и Москва движутся в правильном направлении, что в дальнейшем даст возможность восстановить сообщение воздушного транспорта между двумя странами. Транспортная авиация уже имеет разрешение на полеты, сообщается дипломатом.

Посол Египта в России рассказал, что неделю назад состоялась встреча с Минсельхозом. Его представители обсудили и утвердили список товаров, которые очень необходимы России. Со стороны Египта последовало предложение поставлять фрукты и овощи, в список которых включены также груши, апельсины. Эль-Бадри утверждает, что Египет владеет и будет пользоваться своими налаженными маршрутами, которые приедут поставки в Новороссийск, а также Санкт-Петербург.

Состоявшиеся переговоры оцениваются египетской стороной довольно положительно. Успокаивает то, что между Египтом и Россиейсуществует взаимное понимание. Российские делегации наносят визиты в Египет. В частности, одна из них в данный момент находится там. Совместные усилия направлены на то, чтобы российская власть и туристы убедились, что летать в Каир и другие города Египта безопасно. Так комментирует ситуацию дипломат.

31 января 2016 года состоится заседание комиссии, регулирующей отношения между Российской Федерацией и Египтом. На повестке дня множество текущих вопросов, одним из которых является: как повысить туристическую привлекательность Египта для граждан России, увеличить число туристов между двумя странами.

Дипломат очень надеется, что к концу января авиасообщение между этими странами восстановится, и на комиссии не придется обсуждать данный вопрос. Это позволит поднять ряд других вопросов, направленных на усиление туристического обмена.

Внимание к безопасности полетов повысилось после того, как 31 октября 224 человека погибли из-за крушения самолета А321. Он совершал рейс Шарм-эль-Шейх Санкт-Петербург, и спустя короткое время после взлета произошло падение в районе северной части Синайского полуострова. Расследование причин катастрофы установило, что трагедия произошла по причине взрыва на борту. Его расценили как теракт. После трагедии Россия и Египет приняли решение приостановить авиасообщение.