Российская авиация нанесла авиаудар в Сирии, разбомбив овощной рынок: минимум 40 погибших

rossijskaya-aviatsiya-nanesla-aviaudar-v-sirii

Российские военные самолеты нанесли авиаудар в провинции Идлиб, расположенной на территории Сирии. Вследствие удара авиации пострадало большое количество людей и был уничтожен овощной рынок, расположенный в Арихе. В СМИ была опубликована информация, что самолеты использовали кассетные боеприпасы. Точное число жертв не установлено, однако ряд источников утверждает, что погибло от сорока до шестидесяти человек среди мирного населения, а десятки были ранены. Факт бомбардировки был подтвержден советом по надзору за правами человека в Сирии. Рами Абдурахман, который является главой данной организации,акцентировал внимание, что количество погибших достигло шестидесяти человек.

Корреспондент издания «Volkskrant Focus» опубликовал в своем аккаунте в Twitter видеоматериалы и фотографии с места происшествия. По словам Сакира Хадера, который работает на Ближнем Востоке, все материалы были сняты с того места, где произошла бомбардировка. Телекомпания «Al-Jazeera» предоставила данные о том, что район бомбардировки находился под контролем «Армии завоевания», представляющей собой альянс оппозиционных сил. Стоит отметить, что в данном альянсе неучаствует «Исламское государство» группировка, деятельность которой запрещена в России. Однако «Фронт ан-Нусра», как сирийскоеотделение «Аль-Каиды», является членом «Армии завоевания».

Очевидцы произошедшей бомбардировки сообщили, что на овощном рынке было много людей. Из-за активной торговли было достаточно шумно, но резко возник звук, напоминающий приближающиеся самолеты. Не прошло и секунды, как произошел авиаудар, после которого возникла гробовая тишина. Позже начали раздаваться крики выживших.

Следует учесть, что Министерство обороны России регулярно опубликовывает отчеты о бомбардировках на интернет-сайте. Однако намомент написания заметки на данном интернет-ресурсе не было выставлено информации о нанесенном авиаударе в Сирии.

С 30 сентября российская военная авиация начала бомбардировать сирийскую территорию. Западные государства отмечали, что большая часть авиаударов наносилась не на позиции Исламского государства, а на места, находящиеся под контролем различных оппозиционных групп, которые выступают против Башара Асада. За период с начала бомбардировки по 20 ноября жертвами ударов стало больше четырехсот мирных жителей.