Россия решила приостановить действие Договора о ЗСТ СНГ в отношении Украины

rossiya-reshila-priostanovit-dejstvie-dogovora-o-zst-sng-v-otnoshenii-ukrainy

Российская сторона решила на некоторое время остановить выполнение договора, ту часть, где прописаны условия связанные с зонойсвободной торговли СНГ с Украиной.

Постановление подписано на основании прошедших переговоров, где был согласован и утвержден акт о свободной торговле между Украиной и странами Евросоюза. Россия, так же как и Украина, входят в ЗСТ СНГ, поэтому Путин высказал свои опасения, что со следующего года на территорию РФ начнется беспошлинный ввоз товаров, через Украинское государство со стран ЕС.

Путин В. В. подписал указ, с 1.01.2016 года временно прекратить выполнять договоренности по отношению к Украинской стороне, в которых говориться о зоне свободной торговли СНГ. Президент Российского государства заявил «По причине сложившихся обстоятельств, которые затрагивают не только интересы, но и безопасность экономики нашей страны были приняты незамедлительные меры предосторожности. С 1.01.2016 года временно прекратить выполнять договорные соглашения о зоне свободной торговли, которые были подписаны между Российской и Украинской стороной 18.10.2011 года в Санкт Петербурге».