Из Турции были депортированы журналисты госканала «Россия 1»

iz-turtsii-byli-deportirovany-zhurnalisty

Сотрудники государственного телеканала «Россия 1» были депортированы из Турции. Эту информацию сообщило российское МИД. Ведомственный сайт, разместивший это сообщение, высказывается о неправомерности действий турецкой власти, и считает, что неприемлемо так относиться к журналистам. Об этом сообщает Newsru со ссылкой на заявление представителей МИДа.

Министерство описывает это происшествие следующим образом. В понедельник, 7 декабря, журналисты были задержаны неизвестными лицами, отказавшимися представить свои документы, на территории Хатай, провинции, которая граничит с Сирией.Люди, проводившие задержание, были одеты в штатскую одежду. Съемочная группа из России была доставлена участок полиции. Там им было объявлено о предстоящей депортации из Турции. В качестве основания было высказано о нарушении правил,предусматривающих поведение иностранных журналистов. Об этом сообщает министерство.

Открытым остается вопрос, что именно нарушили российские журналисты, какими правилами пренебрегли. Российское МИД остается в недоумении. Высказываются предположения, что руководство Анкары забеспокоилось о возможном раскрытии фактов, подтверждающих незаконную деятельность на турецко-сирийской границе, а значит, журналисты российского телеканала несут потенциальную угрозу.
Напомним, что между РФ и Турцией отношения стали напряженными после того, как произошел случай с самолетом Су-24. Его сбили на границе Турции и Сирии. После этого правительство России приняло решение о прерывании безвизового режима, о приостановлении полетов на территорию Турции, а также о вводе продуктовых санкций. Также были высказаны подозрения о возможном сотрудничестве Турции с террористами. Анкара полностью опровергает эти заявления, и настаивает на обратном.
Российским журналистам пришлось столкнуться с депортацией из Украины. Между государствами очень напряженные отношения, которые обосновываются присоединением Крыма.