Новейший фрегат ВМС США вышел из строя в первом же походе

novejshij-fregat-vms-ssha-vyshel-iz-stroya

По информации издания Navy Times, сверхсовременный фрегат береговой обороны Milwaukee, введенный в строй ВМС США 20 ноября, сломался в своем первом же боевом походе и для того, чтобы отбуксировать его в порт, командование было вынуждено отправить за ним буксир.

Корабль следовал в порт приписки Сан-Диего из верфи в Галифаксе, где был спущен на воду. Буквально через пару часов после выхода из порта Галифакса командир корабля сообщил командованию о том, что с силовой установкой наблюдаются неполадки. По информации издания, из-за наличий в системе смазки засорения компьютерная система управления двигательной установкой заглушила дизели и запустить ее удалось только после того, как мотористы разобрали фильтры и очистили их. По предварительным данным, в фильтрах были найдены металлические опилки это может свидетельствовать о том, что на самом деле в дизелях серьезные неполадки и силовая установка нуждается в полной ревизии.

Когда система во второй раз отключила дизели из-за падения давления масла в смазочной системе, командир корабля был вынужден вызвать помощь. Уже на базе технические специалисты установили, что в системе смазки вновь были найдены частицы металла.

Также сообщается, что информация об этом инциденте была доведена до сведения правительства, а представитель Сената Джон Маккейн заявил, что необходимо скрупулезно и тщательно выявить причину или виновника произошедшего он должен будет привлечен к ответственности.