Российский военный самолет залетел в израильское воздушное пространство

rossijskij-voennyj-samolet-zaletel-v-izrailskoe-vozdushnoe-prostranstvo

Моше Яалон, будучи министром обороны Израиля, сообщил о том, что российский летательный аппарат проник в израильскоевоздушное пространство на расстояние одной мили. Затем самолет благополучно покинул эту зону. По словам чиновника еврейского государства, самолет летел над Голанами, а этот курс был выбран пилотом по ошибке. С самолетом незамедлительно связались, и он быстро изменил свое направление полета. Стоит учесть, что Моше Яалон не озвучил, когда именно произошла данная ситуация. Также министр сообщил, что военно-воздушные силы Израиля автоматически не сбивают российские военные самолеты. Как он объясняет, это происходит по причине того, что последние не наносят удары по израильской территории. Яалон заявил о существовании определенного соглашения, которое было установлено между российскими и израильскими военными. Данное соглашение заключается в том, что стороны не мешают друг другу совершать полеты и действовать с учетом собственных интересов.

Стоит отметить, что действия российского военного самолета не были ключевой темой интервью министра, который в большей мере говорил о том, что государство продолжает борьбу с волнами террора. Также в своем заявлении Яалон акцентировал внимание, что палестинское руководство одобряет учебные программы и пропагандирует деятельность, из-за которых арабская несовершеннолетняя молодежь берет в руки ножи и совершает преступления на национальной почве. Он обвинил в действиях, разжигающих национальную рознь, ПНА.

По словам Амоса Гилада, который является главой военно-политического штаба при Минобороны, российская военная авиация часто залетает в израильское воздушное пространство. Также генерал-майор запаса проинформировал о том, что соглашение, обеспечивающее координацию действий, подтвердилось на высшем уровне во время встречи российского президента и израильского премьер-министра. Также в подобных случаях ситуация не обостряется благодаря договоренностям, которые существуют между руководством армий двух государств. Однако Гилад не дал комментариев по поводу того, сколько раз фиксировались такого рода инциденты.

Российско-турецкие отношения резко обострились после крушения российского самолета Су-24. Он был сбит турецкими ВВС по причине вторжения в воздушное пространство Турции. Российская сторона отрицает это. В результате этих действий российский президент наложил санкции не только на турецкие товары и фирмы, но и на граждан страны, планирующих работать на территории России.